El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS

Datos generales

Fotografía de SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ BIENESTAR SOCIAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      BIOGRAFÍA

      • Datos personales

        • Lugar de nacimiento: Segovia.
        • Casada. Una hija y un hijo.
      • Datos políticos

        • Mandatos en Parlamentos autonómicos

          • Cortes de Castilla y León
            Procuradora2003-2007Portavoz C.Familia Igualdad Op.Vicepres C.Presidencia,V.Sanidad,V.Educación
          •   Procuradora2007-2011Presidenta C.Familia Igualdad Op.,V.Sanidad,V.Fomento.Diputac.Permanente
          •   Procuradora2011Vicepresidenta C.Procurador Común,V.C.Economia y Empleo,V.C.Sanidad
        • Mandatos en Entidades Locales

          • Ayuntamiento de Segovia

            1999-2003Concejal Delegada Sanidad Consumo y Servicios Sociales

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 07/05/2019