SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS

Datos generales

Fotografía de SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • PORTAVOZ CONSUMO. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 10/01/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (13/02/2020 al 27/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      BIOGRAFÍA

      • Datos personales

        • Lugar de nacimiento: Segovia.
        • Casada. Una hija y un hijo.
      • Datos políticos

        • Mandatos en Parlamentos autonómicos

          • Cortes de Castilla y León
            Procuradora2003-2007Portavoz C.Familia Igualdad Op.Vicepres C.Presidencia,V.Sanidad,V.Educación
          •   Procuradora2007-2011Presidenta C.Familia Igualdad Op.,V.Sanidad,V.Fomento.Diputac.Permanente
          •   Procuradora2011Vicepresidenta C.Procurador Común,V.C.Economia y Empleo,V.C.Sanidad
        • Mandatos en Entidades Locales

          • Ayuntamiento de Segovia

            1999-2003Concejal Delegada Sanidad Consumo y Servicios Sociales

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 19/11/2019