El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

CHIVITE NAVASCUÉS, MARÍA VICTORIA

Datos generales

Fotografía de CHIVITE NAVASCUÉS, MARÍA VICTORIA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura
  • Electa: Navarra.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (renuncia): 16/06/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (11/09/2014 al 16/06/2015)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (20/11/2014 al 16/06/2015)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE SANIDAD Y SERVICIOS SOCIALES (24/01/2012 al 06/02/2013)
        • PORTAVOZ INMIGRACIÓN. COMISIÓN DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (24/01/2012 al 01/06/2012)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SANIDAD Y SERVICIOS SOCIALES (06/02/2013 al 18/09/2014)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (24/01/2012 al 25/04/2013)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (24/01/2012 al 08/10/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (10/09/2014 al 16/06/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (08/02/2012 al 08/10/2014)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO