Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

21 ENERO 2019

XII LEGISLATURA

ACEDO PENCO, PEDRO

'Acceso a los datos de ACEDO PENCO, PEDRO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura

  • Electo: Badajoz.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR-EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentaria

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 12/01/2016)
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (24/01/2012 al 26/10/2015)