>

ACEDO PENCO, PEDRO

Datos generales

Fotografía de ACEDO PENCO, PEDRO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura
  • Electo: Badajoz.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR-EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 12/01/2016)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (24/01/2012 al 26/10/2015)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO