Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

LÓPEZ RODRÍGUEZ, DÁMASO

'Acceso a los datos de LÓPEZ RODRÍGUEZ, DÁMASO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura

  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 18/12/2012
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE JUSTICIA (20/12/2012 al 26/10/2015)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LAS MEDIDAS A DESARROLLAR PARA EVITAR LA DESPOBLACIÓN DE LAS ZONAS DE MONTAÑA (14/10/2014 al 26/11/2014)
    • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (06/02/2013 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (19/12/2012 al 20/12/2012)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (19/12/2012 al 26/10/2015)