El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN

Datos generales

Fotografía de RODRÍGUEZ ESQUERDO, ANTONIO JULIÁN
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Barakaldo (Bizkaia).
    • Fecha: 29 de julio de 1962.
    • Dos hijas.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • AYUNTAMIENTO DE BARAKALDO

        1991-1995CONCEJAL
      •   1995-1999CONCEJAL
      •   2003-2007ALCALDE
      •   2007-2011ALCALDE
      •   2011-2013ALCALDE
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Abogado desde 1987
      Concejal en el Ayuntamiento de Barakaldo 1991-1999
      Alcalde del ayuntamiento de Barakaldo 2003-2013
      Secretario de Políticas Publicas de la Comisión Ejecutiva de Euskadi del pse-ee (psoe)
      Miembro del Comité Provincial y Comité Nacional del pse-ee (psoe)

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 09/05/2019

       
  • Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 31/05/2019