constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

10 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

MORENO BONILLA, JUAN MANUEL

'Acceso a los datos de MORENO BONILLA, JUAN MANUEL en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 01/07/2015
  • Baja (renuncia): 27/09/2017
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografíaOtras Legislaturas en el Senado
  • Datos personales
    • Lugar de nacimiento: Barcelona.
    • Fecha: 1 de mayo de 1970.
    • Casado. Tres hijos.
  • Datos políticos
    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:
      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputado por Cantabria

          VII Legislatura

          2000-2004

          Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004

        • Diputado por Málaga

          VIII Legislatura

          2007-2008

          Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 28/03/2007 al 15/01/2008

        • IX Legislatura

          2008-2011

          Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/07/2009 al 13/12/2011

        • X Legislatura

          2011-2012

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos
      • Parlamento de Andalucía

        Diputado

        1996-2000

        Secretario en la Comisión de Asuntos Sociales y Portavoz de Juventud del Grupo Parlamentario

      • Diputado

        2015-

        Presidente del GPPA

    • Mandatos en Entidades Locales
      • Auntamiento de Málaga

        1995-1999

        Concejal