El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

20 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

CEPEDA GARCÍA DE LEÓN, JOSÉ CARMELO

'Acceso a los datos de CEPEDA GARCÍA DE LEÓN, JOSÉ CARMELO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 09/07/2015
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE MADRID
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado
  • Datos personales
    • Lugar de nacimiento: Ciudad Real.
    • Fecha: 19 de julio de 1968.
  • Datos políticos
  • Profesión y otros datos biográficos
    • Licenciado en Periodismo. Informático. Experto en Comunicación Política con amplia experiencia en el mundo de la comunicación corporativa y las nuevas tecnologías, donde ha colaborado en diferentes proyectos de investigación. Profesor en Marters especializados en distintas instituciones, escuelas de negocios y universidades en España, Estados Unidos e Hispanoamérica. Milita en la UGT desde 1990 y en el PSOE desde 1992 donde es miembro del Comité Federal. Ha sido miembro del Consejo de Dirección "El Socialista" y en la actualidad es miembro del Patronato de la Fundación Pablo Iglesias.