LARA GUERRERO, NEMESIO DE

Datos generales

Fotografía de LARA GUERRERO, NEMESIO DE
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura
  • Designado: Cortes de Castilla-La Mancha.
  • Fecha: 30/07/2015
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CASTILLA-LA MANCHA"
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (10/09/2015 al 26/10/2015)
        • PORTAVOZ ALIMENTACIÓN. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (31/07/2015 al 26/10/2015)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO (25/08/2015 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2015 al 10/09/2015)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas