CASTILLA HERRERA, YAIZA

Datos generales

Fotografía de CASTILLA HERRERA, YAIZA
AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
  • XIII Legislatura
  • Electa: La Gomera (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (renuncia): 18/07/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
  • Partido político: AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (12/07/2019 al 18/07/2019)
        • PORTAVOZ. (11/06/2019 al 11/07/2019)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (25/06/2019 al 12/07/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas