El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

21 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

ALBA CASTIÑEIRA, MARÍA JOSÉ DE

'Acceso a los datos de ALBA CASTIÑEIRA, MARÍA JOSÉ DE en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electa: Cádiz.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (25/01/2019 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 06/02/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 04/03/2019)