Ir al Contenido (Presione enter)

21 AGOSTO 2019

XIII LEGISLATURA

ORTIZ GALVÁN, JOSÉ

'Acceso a los datos de ORTIZ GALVÁN, JOSÉ en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Cádiz.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (28/07/2018 al 20/05/2019)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (30/07/2018 al 20/05/2019)
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (09/10/2018 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ FORMACIÓN PROFESIONAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 10/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (14/09/2016 al 03/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (14/09/2016 al 03/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (12/09/2018 al 09/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 27/09/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (07/09/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (10/10/2018 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (04/10/2018 al 04/03/2019)