El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

Ir al Contenido (Presione enter)

14 OCTUBRE 2019

XIII LEGISLATURA

NASARRE OLIVA, BEGOÑA

'Acceso a los datos de NASARRE OLIVA, BEGOÑA en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electa: Huesca.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE ARAGÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ ADJUNTA. (21/06/2018 al 20/05/2019)
    • PORTAVOZ ADJUNTA. (21/06/2017 al 20/06/2018)
    • PORTAVOZ ADJUNTA. (23/11/2016 al 20/06/2017)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/09/2017 al 20/05/2019)
  • Comisiones
    • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 12/12/2017)
    • PORTAVOZ DESARROLLO E INNOVACIÓN. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (13/09/2016 al 14/07/2017)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (26/06/2018 al 04/03/2019)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (16/11/2016 al 05/02/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (08/11/2018 al 20/11/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (20/10/2017 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (25/06/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA ELABORACIÓN Y AUTORÍA DE LA TESIS DOCTORAL FIRMADA Y LEÍDA POR EL PRESIDENTE DEL GOBIERNO, D. PEDRO SÁNCHEZ PÉREZ-CASTEJÓN (06/02/2019 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (16/10/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (18/10/2017 al 20/10/2017)
    • ADSCRITA. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (05/03/2018 al 04/03/2019)
  • Ponencias legislativas