El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

RUBIO RUIZ, JUAN JOSÉ

Datos generales

Fotografía de RUBIO RUIZ, JUAN JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Electo: Zaragoza.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE ARAGÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (24/07/2018 al 03/09/2018)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (11/09/2018 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ FUNCIÓN PÚBLICA. COMISIÓN DE HACIENDA (13/09/2016 al 18/07/2018)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (05/09/2018 al 19/02/2019)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (20/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (13/09/2016 al 21/09/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (06/11/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (18/07/2018 al 03/09/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (21/09/2016 al 20/10/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (06/02/2019 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (30/10/2017 al 04/03/2019)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO