El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MUÑOZ URIOL, MARÍA ÁNGELES

Datos generales

Fotografía de MUÑOZ URIOL, MARÍA ÁNGELES
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Málaga.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos políticos

            • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

              • En el Congreso de los Diputados
                • Diputada por Madrid
                  VII Legislatura2000-2004Portavoz de inmigración
                • Diputada por Málaga
                  VIII Legislatura2004-2008
            • Mandatos en Parlamentos autonómicos

              • Parlamento de Andalucía
                Diputada1996-2000Portavoz adjunto sanidad
              •   Diputada2008-2012Portavoz turismo
            • Mandatos en Entidades Locales

              • Ayuntamiento Marbella

                2003-2007Concejal
              •   2007-2011Alcaldesa
              •   2011-2015Alcaldesa
              •   2015-Concejal

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 13/05/2019