El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VALENTÍN NAVARRO, MATILDE

Datos generales

Fotografía de VALENTÍN NAVARRO, MATILDE
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Electa: Albacete.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (23/11/2016 al 20/06/2017)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. (19/07/2016 al 22/11/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/09/2017 al 20/05/2019)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 14/09/2017)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE HACIENDA (18/09/2017 al 04/03/2019)
        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (06/06/2017 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (11/07/2017 al 29/09/2017)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/12/2016 al 23/06/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (24/05/2017 al 18/09/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 20/10/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (03/09/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (07/12/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (21/09/2016 al 01/12/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (07/12/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (16/11/2016 al 28/11/2016)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE DEFENSA (11/10/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (30/10/2017 al 03/09/2018)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO