El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

21 ABRIL 2019

XII LEGISLATURA

ALDEA GÓMEZ, ROSA MARÍA

'Acceso a los datos de ALDEA GÓMEZ, ROSA MARÍA en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electa: Palencia.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (23/11/2016 al 20/06/2017)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2017 al 14/09/2017)
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE IGUALDAD (14/09/2016 al 16/02/2017)
    • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 04/03/2019)
    • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (11/09/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (16/02/2017 al 16/02/2017)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (23/10/2017 al 07/03/2018)