El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

20 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

LÓPEZ ALONSO, ROSA MARÍA

'Acceso a los datos de LÓPEZ ALONSO, ROSA MARÍA en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electa: Salamanca.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (21/03/2017 al 04/03/2019)
    • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA ELABORACIÓN Y AUTORÍA DE LA TESIS DOCTORAL FIRMADA Y LEÍDA POR EL PRESIDENTE DEL GOBIERNO, D. PEDRO SÁNCHEZ PÉREZ-CASTEJÓN (04/12/2018 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ UNIVERSIDADES. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ UNIVERSIDADES. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 05/07/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (16/11/2016 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE HACIENDA (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (23/01/2017 al 04/03/2019)