El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

LÓPEZ ALONSO, ROSA MARÍA

'Acceso a los datos de LÓPEZ ALONSO, ROSA MARÍA en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electa: Salamanca.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado
  • Datos personales
    • Lugar de nacimiento: Pobladura del Valle (Zamora).
    • Fecha: 28 de mayo de 1960.
    • Casada. Un hijo.
  • Datos políticos
    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales: