El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

20 ABRIL 2019

XII LEGISLATURA

GARCÍA MAÑÁ, LUIS MANUEL

'Acceso a los datos de GARCÍA MAÑÁ, LUIS MANUEL en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electo: Ourense.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE GALICIA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INTERIOR (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (01/03/2017 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (14/09/2016 al 28/12/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (07/02/2019 al 08/02/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (16/11/2016 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (23/01/2017 al 04/03/2019)
  • Ponencias legislativas