El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

SOTO BURILLO, JUAN LUIS

Datos generales

Fotografía de SOTO BURILLO, JUAN LUIS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Electo: Murcia.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 01/12/2016)
        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (12/12/2017 al 03/09/2018)
        • PORTAVOZ DEPORTE. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/07/2018 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ FORMACIÓN PROFESIONAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 01/12/2016)
        • PORTAVOZ DEPORTE. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (01/12/2016 al 05/07/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (08/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (18/07/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (16/11/2016 al 03/09/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (11/12/2017 al 12/12/2017)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUSTICIA (23/01/2017 al 08/02/2019)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO