El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

GRAU VALLÉS, JOSEP LLUÍS

Datos generales

Fotografía de GRAU VALLÉS, JOSEP LLUÍS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Castellón/Castelló.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTA VALENCIANO
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE INTERIOR (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Puertomingalvo (Teruel).
            • Fecha: 26 de marzo de 1956.
            • Casado. .
          • Datos políticos

            • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

              • En el Congreso de los Diputados
                • Diputado por Castellón/Castelló
                  X Legislatura2015Viceportavoz Comisión Educación
                • XI Legislatura2016-2016Portavoz Comisión de Turismo
          • Profesión y otros datos biográficos

            • Licenciado en Humanidades. Maestro desde 1979. Jubilado desde 2016.
              La mayor parte de mi carrera como profesor de adultos en el centro Germà Colon de Castelló. Director desde 1988.
              Miembro del PSOE desde el año 2000. Secretario General de la agrupación de Castelló entre los años 2008 y 2012.
              Concejal de Castelló entre 2007 y 2015.
              Sindicalista de la Federación de Enseñanza de la UGT.
              Miembro de diversas ONG: Plan Internacional, Amnistía Internacional, Greenpeace...
              Los últimos dos años he trabajado como voluntario en Patim, centro para la prevención, tratamiento e integración de las adicciones.

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 14/05/2019

               

          OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO