Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

26 JUNIO 2019

XIII LEGISLATURA

JAREÑO PARICIO, PEDRO

'Acceso a los datos de JAREÑO PARICIO, PEDRO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Cuenca.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 10/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (27/09/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (16/11/2016 al 04/03/2019)