Ir al Contenido (Presione enter)

21 AGOSTO 2019

XIII LEGISLATURA

LABRADOR ENCINAS, JESÚS

'Acceso a los datos de LABRADOR ENCINAS, JESÚS en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Toledo.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
  • Comisiones
    • PRESIDENTE. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (19/10/2017 al 04/03/2019)
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (13/09/2016 al 10/11/2017)
    • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (10/11/2017 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (17/10/2017 al 19/10/2017)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/11/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (18/11/2016 al 04/03/2019)