Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

24 JUNIO 2019

XIII LEGISLATURA

PASCUAL MADINA, ARTURO

'Acceso a los datos de PASCUAL MADINA, ARTURO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Burgos.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • PORTAVOZ ENERGÍA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (14/09/2016 al 16/07/2018)
    • PORTAVOZ CAMBIO CLIMÁTICO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (16/07/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS) (05/02/2019 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (22/02/2017 al 04/03/2019)