El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS

Datos generales

Fotografía de ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      BIOGRAFÍA

      • Datos personales

        • Casado. Dos hijas y un hijo.
      • Datos políticos

        • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

          • En el Congreso de los Diputados
            • Diputado por Salamanca
              IV Legislatura1989-1993portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
            • V Legislatura1993-1996portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
            • VI Legislatura1996Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD
            • VII Legislatura2000Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD y Secretario de Estado para la Inmigracion
            • VIII Legislatura2004-2008portavoz de Interior;consejo de Europa
            • IX Legislatura2008-2011portavoz de Cooperacion para el desarrollo;Consejo de Europa
            • X Legislatura2011Renuncia para desempeñar Secretario General de cooperacion para el desarrollo.
            • Diputado por Toledo
              III Legislatura1986-1989comision de sanidad;comision de exteriores ;consejo de Europa

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 08/05/2019