ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS

Datos generales

Fotografía de ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 10/01/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (04/02/2020 al 27/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputado por Salamanca
          IV Legislatura1989-1993portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
        • V Legislatura1993-1996portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
        • VI Legislatura1996Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD
        • VII Legislatura2000Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD y Secretario de Estado para la Inmigracion
        • VIII Legislatura2004-2008portavoz de Interior;consejo de Europa
        • IX Legislatura2008-2011portavoz de Cooperacion para el desarrollo;Consejo de Europa
        • X Legislatura2011Renuncia para desempeñar Secretario General de cooperacion para el desarrollo.
        • Diputado por Toledo
          III Legislatura1986-1989comision de sanidad;comision de exteriores ;consejo de Europa

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 20/11/2019