Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 JUNIO 2019

XIII LEGISLATURA

LEÓN RODRÍGUEZ, LAUREANO

'Acceso a los datos de LEÓN RODRÍGUEZ, LAUREANO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Cáceres.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 06/02/2019)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (06/02/2019 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (06/02/2019 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (16/11/2016 al 04/03/2019)