El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MATEOS YUSTE, RAFAEL

Datos generales

Fotografía de MATEOS YUSTE, RAFAEL
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electo: Cáceres.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 14/09/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (10/05/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (27/03/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (27/03/2017 al 10/05/2017)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO