Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

VIDAL MARSAL, SANTIAGO

'Acceso a los datos de VIDAL MARSAL, SANTIAGO en XML'Datos abiertos

 ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
  • XI Legislatura

  • Electo: Barcelona.
  • Fecha: 20/12/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 18/07/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE ESQUERRA REPUBLICANA (GPER)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)
  • Partido político:

    ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
Cargos en el SenadoActividad parlamentaria

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DE ESQUERRA REPUBLICANA (13/01/2016 al 18/07/2016)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/02/2016 al 18/07/2016)
  • Comisiones
    • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (09/02/2016 al 02/05/2016)
  • Ponencias legislativas
  • Delegaciones Internacionales
    • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DE LA ORGANIZACIÓN PARA LA SEGURIDAD Y COOPERACIÓN EN EUROPA. (02/03/2016 al 18/07/2016)