GUARDINGO MARTÍNEZ, ÓSCAR

Datos generales

Fotografía de GUARDINGO MARTÍNEZ, ÓSCAR
PODEMOS (PODEMOS)
  • XII Legislatura
  • Electo: Barcelona.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIDOS PODEMOS-EN COMÚ PODEM-EN MAREA (GPPOD)
  • GRUP CATALÀ DE EN COMÚ PODEM
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)
  • Partido político: PODEMOS (PODEMOS)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. (30/01/2019 al 20/05/2019)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (30/01/2019 al 20/05/2019)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 29/01/2019)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (03/09/2018 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (19/10/2018 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 09/10/2018)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (01/03/2017 al 14/03/2017)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (06/06/2017 al 22/03/2018)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (14/09/2016 al 03/09/2018)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (14/03/2017 al 03/09/2018)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (22/03/2018 al 04/03/2019)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO