El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

RODRÍGUEZ HEVIA GONZÁLEZ, ALFONSO JESÚS

Datos generales

Fotografía de RODRÍGUEZ HEVIA GONZÁLEZ, ALFONSO JESÚS
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electo: León.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 14/09/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (01/03/2017 al 22/02/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (16/11/2016 al 15/03/2017)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO