Ir al Contenido (Presione enter)

22 AGOSTO 2019

XIII LEGISLATURA

BRÍO GONZÁLEZ, ESTHER BASILIA DEL

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electa: Salamanca.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (11/09/2018 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA ELABORACIÓN Y AUTORÍA DE LA TESIS DOCTORAL FIRMADA Y LEÍDA POR EL PRESIDENTE DEL GOBIERNO, D. PEDRO SÁNCHEZ PÉREZ-CASTEJÓN (04/12/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (10/10/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (13/09/2016 al 10/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (16/11/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (06/11/2018 al 22/11/2018)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (12/09/2018 al 10/10/2018)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (25/04/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (22/02/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (22/02/2017 al 04/03/2019)