El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

ACEDO REYES, SOFÍA

Datos generales

Fotografía de ACEDO REYES, SOFÍA
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Melilla.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE INTERIOR (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ MIGRACIONES. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Melilla.
      • Fecha: 24 de septiembre de 1985.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Asamblea de Melilla
          Diputada local2011-2015Diputada Autonómica
        •   Diputada local2015- actualidadDiputada Autonómica

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 14/05/2019