El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VILÀ GALÁN, SARA

Datos generales

Fotografía de VILÀ GALÁN, SARA
CATALUNYA EN COMÚ PODEM (CECP)
  • XIII Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, COMPROMÍS, MÁS MADRID Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (GPIC)
  • Partido político: CATALUNYA EN COMÚ PODEM (CECP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, COMPROMÍS, MÁS MADRID Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (21/05/2019 al 23/09/2019)
        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 18/09/2019)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (30/07/2019 al 23/09/2019)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Rosselló (Lleida).
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Parlamento de Cataluña
          Diputada2012-2015Diputada por Lleida
      • Mandatos en Entidades Locales

        • Ajuntament de Roselló

          2007-2011Conejala electa
        • Ajuntament de Rosselló

          2011-2015Concejala electa
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Licenciada en Filosofía por la Universidad de Barcelona y Máster en Intervención Socioeducativa en Contextos Multiculturales. Fue becada por la Unión Europea para realizar un máster en ciencias políticas sobre la relación de la Unión Europea con los países del Sud del Mediterráneo en la Universidad el Cairo, Egipto. Obtuvo el Diploma de Estudios Avanzados en Sociología el año 2007 en la Universidad de Lleida.
        Por lo que respecta a su trayectoria laboral, ha trabajado como técnica de inmigración en distintas administraciones y en sindicatos y también como cooperante internacional en Marruecos.
        Ha sido, y sigue siendo, activista social y política en movimientos por la paz, los Derechos Humanos, contra el cambio climático, contra el fascismo y por el feminismo y la igualdad.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 07/05/2019