CORTÈS GÈS, MIRELLA

Datos generales

Fotografía de CORTÈS GÈS, MIRELLA
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
  • XIII Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (renuncia): 21/11/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO ESQUERRA REPUBLICANA-EH BILDU (GPERB)
  • Partido político: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. (21/05/2019 al 02/12/2019)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 21/11/2019)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (25/06/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA