El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

DELGADO CÁCERES, REMIGIO JOEL

'Acceso a los datos de DELGADO CÁCERES, REMIGIO JOEL en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Lanzarote (LAS PALMAS).
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentas
  • Datos personales
    • Lugar de nacimiento: Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas).
    • Fecha: 15 de junio de 1986.
    • Soltero.
  • Datos políticos
    • Mandatos en Entidades Locales
      • AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

        2008-2016

        CONCEJAL

  • Profesión y otros datos biográficos
    • AUTÓNOMO SECTOR SERVICIOS, CONCEJAL EN EL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE DESDE 2008 A 2016 CON DIFERENTES RESPONSABILIDADES, CONCEJAL DE JUVENTUD, MEDIO-AMBIENTE, PLAYAS, VIVIENDA Y EJERCIENDO DE PORTAVOZ DEL PP EN LA OPOSICIÓN.