Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

24 JUNIO 2019

XIII LEGISLATURA

GARRIDO GUTIÉRREZ, MARÍA PILAR

'Acceso a los datos de GARRIDO GUTIÉRREZ, MARÍA PILAR en XML'Datos abiertos

 PODEMOS (PODEMOS)
  • XII Legislatura

  • Electa: Gipuzkoa.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIDOS PODEMOS-EN COMÚ PODEM-EN MAREA (GPPOD)
  • GRUPO TERRITORIAL GRUPO VASCO PODEMOS-EUSKAL TALDEA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIDOS PODEMOS/ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)
  • Partido político:

    PODEMOS (PODEMOS)
Cargos en el SenadoActividad parlamentaria

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO PODEMOS-EN COMÚ-COMPROMÍS-EN MAREA (30/01/2019 al 20/05/2019)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (30/01/2019 al 20/05/2019)
  • Comisiones
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (22/03/2018 al 04/03/2019)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (13/09/2016 al 13/09/2017)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA FINANCIACIÓN DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS (06/06/2017 al 22/03/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (29/01/2019 al 04/03/2019)
  • Ponencias de estudio del Senado