El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

PASCAL CAPDEVILA, MARTA

Datos generales

Fotografía de PASCAL CAPDEVILA, MARTA
JUNTS PER CATALUNYA (JxCat)
  • XIII Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO NACIONALISTA EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA/PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (GPN)
  • Partido político: JUNTS PER CATALUNYA (JxCat)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (30/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos políticos

            • Mandatos en Parlamentos autonómicos

              • Parlamento de Cataluña
                Diputada2012-2015
              •   Diputada2015-2018
            • Otros cargos

              • Coordinadora General del PDeCAT (julio 2016 - julio 2018).

              • Portavoz de Convergencia Democrática de Catalunya (CDC) (julio 2015 - julio 2016).

              • Presidenta Joventut Nacionalista de Catalunya (JNC) (2012 - 2015).

              • Vicepresidenta del Partido Liberal Demócrata Europeo (ALDE) (2015 - 2017).

              • Miembro del Congreso de Poderes Locales y Regionales del Consejo de Europa (CPLRE) (2016 - 2018).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Pompeu Fabra (Premio Extraordinario de final de carrera)
              Licenciada en Historia por la Universidad de Barcelona
              Programa de Liderazgo para la gestión pública, IESE (2014-2015)
              Programa Vicens Vives, ESADE (2015)
              Programa transatlántico de la German Marshall Fund (2016)
              Responsable del área de la regidoría de Educación del Ayuntamiento de Vic (2008-2011)
              Asesora en políticas educativas comparadas en el Departamento de Enseñanza de la Generalitat de Catalunya (2011-2013)

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 06/05/2019

               

          OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO