FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍA

Datos generales

Fotografía de FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Designada: Junta General del Principado de Asturias.
  • Fecha: 24/07/2018
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (18/10/2018 al 04/03/2019)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (25/09/2018 al 04/03/2019)
        • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (03/09/2018 al 18/10/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (06/02/2019 al 22/02/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (03/09/2018 al 25/09/2018)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (24/10/2018 al 04/03/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO