El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

NACARINO MURIEL, MIGUEL ÁNGEL

Datos generales

Fotografía de NACARINO MURIEL, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Cáceres.
    • Fecha: 15 de julio de 1978.
    • Casado. Dos hijas.
  • Datos políticos

    • Otros cargos

      • Secretario Ejecutivo de Acción Electoral. Agrupación Socialista Local de Cáceres (23/11/2017 - Actualidad).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
      Ingeniero Técnico de Obras Públicas
      Máster Executive MBA

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 09/05/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO