El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

CARRILLO GUERRERO, FRANCISCO JOSÉ

Datos generales

Fotografía de CARRILLO GUERRERO, FRANCISCO JOSÉ
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
  • XIII Legislatura
  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 07/02/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (GPCs)
  • Partido político: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (21/05/2019 al 23/09/2019)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Córdoba.
      • Fecha: 18 de julio de 1981.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Parlamento de Andalucía
          Diputado2018-Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario, Vicepresidente de la Comisión de Educación y Deporte y Portavoz de la Comisión de Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 07/05/2019

         

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO