VÁZQUEZ BERMÚDEZ, MIGUEL ÁNGEL

Datos generales

Fotografía de VÁZQUEZ BERMÚDEZ, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Sevilla.
          • Fecha: 24 de febrero de 1965.
        • Datos políticos

          • Mandatos en Parlamentos autonómicos

            • Parlamento de Andalucía
              Diputado2008-2012Diputado
          • Otros cargos

            • Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía (9/6/2017 - 21/1/2019).

            • Portavoz del Gobierno de la Junta de Andalucía (12/5/2012 - 9/6/2017).

        • Profesión y otros datos biográficos

          • Profesión: Periodista.

            Estudios: Licenciado en Ciencias de la Información, rama Periodismo, por la Universidad Complutense de Madrid y doctor en Periodismo por la Universidad de Sevilla.

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 19/11/2019