LANDA JÁUREGUI, IMANOL

Datos generales

Fotografía de LANDA JÁUREGUI, IMANOL
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Bizkaia.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO VASCO EN EL SENADO (EAJ-PNV) (GPV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Partido político: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Mesa del Senado

        • SECRETARIO TERCERO. MESA DEL SENADO (21/05/2019 al 23/09/2019)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO