El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LANDA JÁUREGUI, IMANOL

Datos generales

Fotografía de LANDA JÁUREGUI, IMANOL
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Mesa del Senado

        • SECRETARIO TERCERO. MESA DEL SENADO (21/05/2019 al 23/09/2019)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      BIOGRAFÍA

      • Datos personales

        • Lugar de nacimiento: Bilbao (Bizkaia).
        • Fecha: 1 de noviembre de 1966.
        • Casado. Dos hijas y un hijo.
      • Datos políticos

        • Mandatos en Entidades Locales

          • AYUNTAMIENTO DE GETXO

            1999-2003CONCEJAL
          •   2003-2007CONCEJAL
          •   2007-2011ALCALDE
          •   2011-2015ALCALDE
          •   2015-2019ALCALDE
        • Otros cargos

          • Presidente de EUDEL (Asociación de Municipios Vascos) (2015 - 2019).

          • Presidente de EUSKAL FONDOA (Asociación de Municipios Vascos Cooperantes) (2011 - 2015).

      • Profesión y otros datos biográficos

        • ABOGADO.

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 16/05/2019

           
      • Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 17/09/2019