GARCÍA CAÑAL, JOSÉ RAMÓN

Datos generales

Fotografía de GARCÍA CAÑAL, JOSÉ RAMÓN
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Asturias.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (30/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO