El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MEDIAVILLA PÉREZ, RODRIGO

Datos generales

Fotografía de MEDIAVILLA PÉREZ, RODRIGO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Palencia.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE DEFENSA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Palencia.
          • Fecha: 19 de enero de 1991.
        • Datos políticos

          • Otros cargos

            • Presidente Provincial de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Palencia (2012 - ).

        • Profesión y otros datos biográficos

          • Licenciado en Periodismo
            Graduado en Derecho

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 10/05/2019