El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

RAMOS ACOSTA, SERGIO

Datos generales

Fotografía de RAMOS ACOSTA, SERGIO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Gran Canaria (LAS PALMAS).
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas).
          • Casado. .

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 13/05/2019