El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

SANZ VITORIO, JUAN JOSÉ

Datos generales

Fotografía de SANZ VITORIO, JUAN JOSÉ
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Segovia.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Segovia.
          • Fecha: 12 de junio de 1960.
          • Casado. Una hija y dos hijos.
        • Datos políticos

          • Mandatos en Parlamentos autonómicos

            • Cortes de Castilla y León
              Procurador1999-2003PROCURADOR
            •   Procurador2003-2007PORTAVOZ ADJUNTO
            •   Procurador2007-2011VICEPORTAVOZ
            •   Procurador2011-2015VICEPORTAVOZ
            •   Procurador2015-PORTAVOZ, VICEPORTAVOZ Y SECRETARIO GENERAL
          • Mandatos en Entidades Locales

            • AYUNTAMIENTO DE EL ESPINAR

              1991-1995CONCEJAL
            •   1995-1999ALCALDE
            • AYUNTAMIENTO DE EL ESPINAR

              1999-2003ALCALDE
            • DIPUTACION PROVINCIAL DE SEGOVIA

              1995-1999DIPUTADO PROVINCIAL
            •   1999-2003PORTAVOZ
        • Profesión y otros datos biográficos

          • Ha desarrollado su labor profesional en la gestión y administración de la empresa privada de carácter familiar.

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 07/05/2019